Cinta tejida de grosgrain hecha 100% de poliéster, con bordes paralelos que le dan a esta cinta un verdadero toque retro, ideal para manualidades, costura o proyectos de embalaje.
Especificaciones
| Materiales | 100% poliéster |
| técnicas | Borde liso y cosido |
| ancho | 16mm |
| Peso | 4,3 g/m² |
| Embalaje | 100 mm/rollo, 100 mm/rollo, 100 mm/rollo |
| Color | Carta de colores con 10 colores o según petición del cliente. |
| Solidez del color | >4 grados |
| Características | Buena calidad, alta solidez, colores brillantes. |
| Pedido mínimo | 20,000 yardas |
| Certificado | Öko-Tex 100, ISO9001 |
| Solicitud | Costura, acolchado, lazos para el pelo, envoltura de regalos, decoración de fiestas, bricolaje, decoración de bodas, etc. |