Nastro in gros-grain tessuto realizzato al 100% in poliestere, con bordi paralleli che conferiscono a questo nastro un vero tocco retrò, ottimo per progetti di artigianato, cucito o imballaggio
Specifiche
| Materiale | 100% poliestere |
| tecniche | Bordo liscio con cucitura a sella |
| Con | 16mm |
| il peso | 4,3 g/mq |
| Confezione | 100 mm/rotolo, 100 mm/rotolo, 100 mm/rotolo |
| colore | Cartella colori con 10 colori o secondo la richiesta del cliente |
| Solidità del colore | >4 gradi |
| Caratteristiche | Buona qualità, elevata solidità, colori brillanti |
| Ordine minimo | 20.000 iarde |
| Certificato | Öko-Tex 100, ISO9001 |
| applicazione | Cucito, trapuntatura, fiocchi per capelli, confezioni regalo, decorazioni per feste, fai da te, decorazioni per matrimoni, ecc. |