Il tessuto Oxford rivestito in PVC viene utilizzato principalmente per tende, borse, materiali per scarpe, attrezzature per la riabilitazione, articoli sportivi per esterni e passeggini. Il tessuto Oxford rivestito in PVC è rivestito con un processo speciale, facile da piegare, buona morbidezza, elevata resistenza alla trazione, impermeabile, muffa, freddo, corrosione, invecchiamento, radiazioni ultraviolette, facile da pulire, resistenza alle alte temperature e altre proprietà.
Specifiche
| Articolo | 100% poliestere |
| Specifiche | 1680D/2FDY, 45T |
| il peso | 280 g/m2 |
| un'offerta | 8 cm |
| tecnologia | Rivestito ULY |
| il colore | La cartella colori è disponibile |
| Confezione | 50 m/rotolo |
| MOQ | MOQ: 5.000 milioni/colore MOA: $ 3.000 (nessuna limitazione sui tipi di prodotto) Nota per aree con elevata quota di mercato: Africa occidentale: $ 5.000 |
| Certificati | Certificato OEKO-TEX® |