Tessuto satinato charmeuse elasticizzato, realizzato al 90% in poliestere e al 10% in spandex, disponibile sfuso. Morbido, lucido ed elastico, adatto per abiti, lingerie e outfit moda. I colori OEM sono disponibili, forniti in grandi quantità.
Specifiche
| Composizione | 100% poliestere 100% spandex |
| il peso | 108 g/m² |
| un'offerta | 112" |
| flessibilità | Elasticità bidirezionale moderata per comfort e modellatura |
| il colore | La cartella colori è disponibile |
| Marca | Fili di tigre, due uccelli, Crownex, fiori reali |
| Confezione | 50 m/rotolo |
| MOQ | 5000m/colore |
| Certificati | Certificato OEKO-TEX® |